Home
>> Projektteam
Ausgangssituation
Auftraggeber
Auftragnehmer und Projektleitung
Untersuchungsgebiet
Projektdauer
Personelle Projektstruktur
Projektteam
 


Amon Franz
Bezirksbauernkammer Horn
Erweitertes Projektteam
 Link

Angelmaier Martin
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Gruppe Wasser, Abteilung Wasserwirtschaft
Erweitertes Projektteam
 Link

ARGE Kamp
Spindelberger / Werner Consult / Zaiser
Erweitertes Projektteam, Arbeitsgruppe (AP 11 Grundwasser, AP 12 Siedlungswasserbau)
 http://www.hydro-ing.at/
 http://www.wernerconsult.at/
 http://www.zt-zaiser.com/

Böhm Esther
Büro Dr. Paula Raumplanung und Raumordnung
Arbeitsgruppe (AP 16 Raumplanung)
 Link

Brandstetter Franz
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Gruppe Wasser, Abteilung Wasserbau
Steuerungsgruppe
 Link

Dimmel Karl
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Gruppe Wasser, Abteilung Wasserbau
Steuerungsgruppe
 Link

Egger Gregory
Institut für Ökologie und Umweltplanung, Klagenfurt
Arbeitsgruppe (AP 15.3 Ökologie - Auenvegetations- und Gewässerstrukturen / Nutzungstypen)
 Link

Frangez Christian
Universität für Bodenkultur, Institut für Hydrobiologie und Gewässermanagement
Arbeitsgruppe (AP 3 Öffentlichkeitsarbeit, AP 15.1 Ökologie - Fischfauna)
 Link

Gaukel Gabriele
Medienpoint
Arbeitsgruppe (AP 18 Tourismus und Freizeitnutzung)
 Link

Graf Wolfram
Universität für Bodenkultur, Institut für Hydrobiologie und Gewässermanagement
Arbeitsgruppe (AP 15.2 Ökologie - Makrozoobenthos, Makrophyten, Phytobenthos)
 Link

Habersack Helmut
Universität für Bodenkultur, Institut für Wasserwirtschaft, Hydrologie und konstruktiver Wasserbau
Steuerungsgruppe, fachliche Projektleitung, Arbeitsgruppe (AP 1 Koordination, AP 3 Öffentlichkeitsarbeit, AP 4 Sofortmaßnahmen, AP 5 Abflussverhalten, AP 6 Vegetationseinfluss, Schwemm- und Totholz, AP 7 Verkehrsinfrastruktur, AP 8 Bauwerkssicherheit, AP 9 Wasserbau und Energiewirtschaft, AP 10 Feststoffhaushalt und Flussmorphologie, AP 11 Grundwasser, AP 13 Katastropheneinsatzkräfte, AP 14 Schadensermittlung, AP 19 Flussgebietsplanung, AP 20 Partizipation / Bürgerbeteiligung, AP 21 Empfehlungen)
 Link

Hauer Christoph
Universität für Bodenkultur, Institut für Wasserwirtschaft, Hydrologie und konstruktiver Wasserbau
Arbeitsgruppe (AP 5 Abflussverhalten, AP 8 Bauwerkssicherheit, AP 10 Feststoffhaushalt und Flussmorphologie, AP 13 Katastropheneinsatzkräfte, AP 14 Schadensermittlung, AP 19 Flussgebietsplanung, AP 20 Partizipation / Bürgerbeteiligung)
 Link

Hinterhofer Manuel
Universität für Bodenkultur, Institut für Hydrobiologie und Gewässermanagement
Arbeitsgruppe (AP 1 Koordination, AP 15.1 Ökologie - Fischfauna, AP 20 Partizipation / Bürgerbeteiligung)
 Link

Hittinger Harald
Unternehmensberatung Umwelt- und Wirtschaftsmediation
Arbeitsgruppe (AP 20 Partizipation / Bürgerbeteiligung)
 Link

Hofbauer Sonja
Universität für Bodenkultur, Institut für Wasserwirtschaft, Hydrologie und konstruktiver Wasserbau
Arbeitsgruppe (AP 6 Vegetationseinfluss, Schwemm- und Totholz, AP 9 Wasserbau und Energiewirtschaft, AP 10 Feststoffhaushalt und Flussmorphologie, AP 7 Verkehrsinfrastruktur, AP 11 Grundwasser, AP 19 Flussgebietsplanung, AP 20 Partizipation / Bürgerbeteiligung)
 Link

Jungwirth Mathias
Universität für Bodenkultur, Institut für Hydrobiologie und Gewässermanagement
Steuerungsgruppe, fachliche Projektleitung, Arbeitsgruppe (AP 15.1 Ökologie - Fischfauna, AP 19 Flussgebietsplanung, AP 20 Partizipation / Bürgerbeteiligung)
 Link

Jöbstl Erich
NÖ Gebietsbauamt IV - Krems/Donau
Erweitertes Projektteam
 Link

Käfel Gerhard
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Gruppe Wasser, Abteilung Wasserwirtschaft
Erweitertes Projektteam
 Link

Kahrer Alfred
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Gruppe Wasser, Abteilung Wasserbau, Regionalstelle 3 - Waldviertel
Erweitertes Projektteam
 Link

Kainz Arnold
Büro Henninger & Kainz GmbH
Arbeitsgruppe (AP 17 Land- und Forstwirtschaft)
 Link

Kraus Erhard
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Gruppe Wasser, Abteilung Wasserbau
Erweitertes Projektteam
 Link

Lutz Ludwig
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Gruppe Wasser, Abteilung Wasserwirtschaft
Steuerungsgruppe
 Link

Maier Franz
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Gruppe Wasser, Abteilung Wasserbau, Regionalstelle 3 - Waldviertel
Erweitertes Projektteam
 Link

Moog Otto
Universität für Bodenkultur, Institut für Hydrobiologie und Gewässermanagement
Arbeitsgruppe (AP 15.2 Ökologie - Makrozoobenthos, Makrophyten, Phytobenthos)
 Link

Mlinaritsch Danja
Leader+ Kamptal
Arbeitsgruppe (AP 18 Tourismus und Freizeitnutzung)
 Link

Muhar Susanne
Universität für Bodenkultur, Institut für Hydrobiologie und Gewässermanagement
Steuerungsgruppe, fachliche Projektleitung, Arbeitsgruppe (AP 1 Koordination, AP 3 Öffentlichkeitsarbeit, AP 4 Sofortmaßnahmen, AP 6 Vegetationseinfluss, Schwemm- und Totholz, AP 10 Feststoffhaushalt und Flussmorphologie, AP 15.3 Ökologie - Auenvegetations- und Gewässerstrukturen / Nutzungstypen, AP 15.4 ausgewählte Wirbeltiere, AP 19 Flussgebietsplanung, AP 20 Partizipation / Bürgerbeteiligung, AP 21 Empfehlungen)
 Link

Paula Luzian
Büro Dr. Paula Raumplanung und Raumordnung
Arbeitsgruppe (AP 16 Raumplanung)
 Link

Peinsitt Alfred
Universität für Bodenkultur, Institut für Hydrobiologie und Gewässermanagement
Arbeitsgruppe (AP 02 GIS sowie AP 19.2.1 Entscheidungshilfesystem)
 Link

Pohl Gabriele
Universität für Bodenkultur, Institut für Hydrobiologie und Gewässermanagement
Arbeitsgruppe (AP 3 Öffentlichkeitsarbeit, AP 15.3 Ökologie - Auenvegetations- und Gewässerstrukturen / Nutzungstypen, AP 15.4 ausgewählte Wirbeltiere, AP 19 Flussgebietsplanung, AP 19.2.1 Entscheidungshilfesystem, AP 20 Partizipation / Bürgerbeteiligung)
 Link

Pomaroli Gilbert
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Abteilung Raumordnung und Regionalpolitik
Erweitertes Projektteam
 Link

Preis Sabine
Universität für Bodenkultur, Institut für Hydrobiologie und Gewässermanagement
Steuerungsgruppe, koordinative und fachliche Projektleitung, Arbeitsgruppe (AP 1 Koordination, AP 3 Öffentlichkeitsarbeit, AP 4 Sofortmaßnahmen, AP 6 Vegetationseinfluss, Schwemm- und Totholz, AP 10 Feststoffhaushalt und Flussmorphologie, AP 15.3 Ökologie - Auenvegetations- und Gewässerstrukturen / Nutzungstypen, AP 15.4 ausgewählte Wirbeltiere, AP 19 Flussgebietsplanung, AP 20 Partizipation / Bürgerbeteiligung sowie AP 21 Empfehlungen)
 Link

Reisinger Ernst
Agrarbezirksbehörde
Arbeitsgruppe (AP 17 Land- und Forstwirtschaft)
 Link

Reisinger Johann
Büro Landesrat Dipl.-Ing. Josef Plank
Steuerungsgruppe
 Link

Schmutz Stefan
Universität für Bodenkultur, Institut für Hydrobiologie und Gewässermanagement
Arbeitsgruppe (AP 15.1 Ökologie - Fischfauna, AP 19 Flussgebietsplanung, AP 21 Empfehlungen)
 Link

Schwaller Andrea
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Gruppe Wasser, Abteilung Wasserwirtschaft
Erweitertes Projektteam
 Link

Straihammer Roswitha
Niederösterreichische Landesakademie
Steuerungsgruppe
 Link

Strecha Peter
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Gruppe Wasser, Abteilung Wasserwirtschaft
Erweitertes Projektteam
 Link

Stubauer Ilse
Universität für Bodenkultur, Institut für Hydrobiologie und Gewässermanagement
Arbeitsgruppe (AP 15.2 Ökologie - Makrozoobenthos, Makrophyten, Phytobenthos)
 Link

Stundner Claus
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Abteilung Naturschutz
Erweitertes Projektteam
 Link

Tschulik Martin
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Gruppe Wasser, Abteilung Wasserwirtschaft
Erweitertes Projektteam
 Link

Unfer Günther
Universität für Bodenkultur, Institut für Hydrobiologie und Gewässermanagement
Arbeitsgruppe (AP 15.1 Ökologie - Arbeitspaket Fischfauna)
 Link

Wagner Bernhard
Universität für Bodenkultur, Institut für Hydrobiologie und Gewässermanagement
Arbeitsgruppe (AP 02 GIS sowie AP 20 Partizipation / Bürgerbeteiligung)
 Link

Winkler Bernd
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Gruppe Wasser, Abteilung Wasserwirtschaft
Steuerungsgruppe, koordinative Projektleitung/Auftraggeber
 Link



Auftraggeber:
NÖ Landesakademie
In enger Zusammenarbeit mit dem Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Gruppe Wasser
Auftragnehmer:
Universität für Bodenkultur
Department Wasser
Atmosphäre Umwelt
Institut für Hydrobiologie
und Gewässermanagement
Institut für Wasser-
wirtschaft, Hydrologie und konstruktiven Wasserbau
site by freigeist.at + anet.at + preis@IHG 2004
>> Seitenanfang <<